Эротика по-японски

Эротика по-японски: В Британском музее проходит сейчас выставка японского эротического искусства. Выставка показывает эротику 200- или 300-летней давности. Главные отличия японской эротики тех времен хорошо видны европейцу. Хотя гениталии видны и даже сильно увеличены, но почти все персонажи, тем не менее, одеты.

Все персонажи укиёэ одеты потому, что одежда дает возможность распознать положение в обществе каждого героя. А именно в этом, в возможности прочитать в картине сюжет, то, что было до этого момента и будет после, и есть вся соль. Гениталии увеличены потому, что часто, хотя не всегда, идея была не столько возбудить смотрящего, сколько насмешить – картины, в каком-то смысле, ближе русскому анекдоту, чем европейской порнографии. Картинки нисколько не возбуждают - нагота японцев не возбуждала. В общественных банях мужчины и женщины мылись вместе, общественные туалеты строили без дверей лицом к дороге, и европейского табу на нагое тело просто не было.

В наготе как таковой ничего сексуального просто не было. Что же касается секса, то тут все тоже было очень даже свободно. Вдовы или замужние женщины научали подростков искусству любви... "Вчера к моей матери ходил?" "Ходил". "К старшей сестре бы тоже заглянул, а то мается, бедная". Вот так разговаривали соседи, когда был в ходу обычай "ёбаи" – ночные посещения мужчинами своих соседок... Но за время модернизации прошлого века, стремясь к западу, Япония успела разрушить весьма откровенные устои прошлых времен, и сейчас на эротике в Японии стоит некое табу... Кстати, сегодня уже : 29.03.2024. А всегда свежие новости - тут!